EMBT
 
INICIO   \   INFO    \   BECAS   \   NÚCLEO ACADÉMICO  \  ALUMNOS  \   VINCULACIÓN   \   FORMATOS  \  NUEVO INGRESO  \  CONTACTO
546456546     fdg567567
       
 

  El núcleo Académico Básico del programa está conformado por 10 profesores –investigadores de tiempo completo pertenecioentes a la Facultad de Cienicas Marinas y al Instituto de Investigaciones Oceanológicas.  El 60% de ellos realizaron su doctorado en instituciones externas a la UABC, de ellos 100% pertenecen al SNI, 90% en nivel I y III y  40 %  en nivel II y III .

 

                     
   

Lista de Profesores e Investigadores de la UABC asociados al Programa:
Alicia Abadia Cardoso
Miroslava Vivanco Aranda
Dr. Francisco Correa Sandoval
Samuel Sanchez Serrano
Dr. Eugenio de Jesús Carpizo Ituarte
Dr. Luis Manuel Enríquez Paredes
Dra. Ivone Giffard Mena
Dra. Yolanda Schramm Urrutia
Dra. Lus M. López Acuña
Dra. Amelia Portillo López
Dra. Raquel Muñíz Salazar
Dra. María Teresa Viana Castrillón 
Dr. Faustino Camarena Rosales 
Dr. Zaul García Esquivel 
Dr. Gabriel Correa Reyes 
 
Dr. Conal David True
Dr. Mario Alberto Galaviz
Dr. Gorgonio Ruiz Campos
Dra. Tatiana N. Olivares
Dr. Horacio Almanza Reyes 
Dr. Carlos Alberto Flores López
Dr. Rafael Bello Bedoy
Dr. Rafael Solana Sensores
Dra. Roxana Rico Mora
Correo-e:
aabadia@uabc.edu.mx
miroslava.vivanco@uabc.edu.mx 
correa@uabc.edu.mx 
sanchez.samuel@uabc.edu.mx 
 
ecarpizo@uabc.edu.mx 
lmenriquez@uabc.edu.mx 
igiffard@uabc.edu.mx
yschramm@uabc.edu.mx 
llopez@uabc.edu.mx 
portillo@uabc.edu.mx 
ramusal@uabc.edu.mx 
mtviana@hotmail.com
camarena@uabc.edu.mx 
 
sgarcia@uabc.edu.mx 
gcorrea@uabc.edu.mx 
 
ctrue@uabc.edu.mx 
mgalaviz@uabc.edu.mx 
gruiz@uabc.edu.mx 
tatiana.olivares@uabc.edu.mx 
almanzareyes@hotmail.com 
cflores2@uabc.edu.mx 
rbello@uabc.edu.mx 
 
rsolana@uabc.edu.mx 
roxana@uabc.edu.mx
   
Área de estudio
Genética de peces
Económia en acuacultura
Genetica y Biogeografía Molecular 
Sanidad y patología de peces y camarón
 
Ecología Marina, Biología del Desarrollo,
Cambio Climático
Genética de Poblaciones, Ecología, Demografía
Biología Integrativa
Genética de Poblaciones
Nutrición Acuícola
Biología Molecular
Biología Molecular y Genética (Ciencias de la Salud)
Tecnología de los alimentos
Biología de la Conservación
 
Biotecnología de Moluscos
Acuacultura
 
Reproducción de peces marinos
Biología Marina
Ictiología, Taxonomía
Biología Celular
Biología Molecular y Experimentación animal (Medicina)
Evolución Molecular
Fisiología Vegetal
 
Bioestadística, R
Microbiología
 
Ligas asociadas:
https://www.researchgate.net/profile/Alicia_Abadia-Cardoso
 
http://iio.ens.uabc.mx/sobre/directorio.php?area=1
 
 
https://www.researchgate.net/profile/Eugenio_Carpizo_Ituarte
http://piaccec.wix.com/mx
https://www.researchgate.net/profile/Luis_Enriquez3
https://www.researchgate.net/profile/Ivone_Giffard-Mena
http://oceanologia.ens.uabc.mx/~igiffard/
https://www.researchgate.net/profile/Yolanda_Schramm
https://swfsc.noaa.gov/textblock.aspx?
https://www.researchgate.net/profile/Lus_Lopez
http://fciencias.ens.uabc.mx/index.php/docent.html
https://www.researchgate.net/profile/Amelia_Portillo
https://www.researchgate.net/profile/Raquel_Muniz-Salazar2
https://www.researchgate.net/profile/Maria_teresa_Viana
http://vimeo.com/21146718
http://www.mtviana.com/perfil.html
http://fciencias.ens.uabc.mx/index.php/docent.html
https://www.researchgate.net/profile/Faustino_Camarena-Rosales
 
https://www.youtube.com/watch?v=H4NVHVnNxVM
http://www.researchgate.net/profile/Zaul_Garcia-Esquivel
https://www.researchgate.net/profile/Gabriel_Reyes2
 
https://www.youtube.com/watch?v=PMMgkUFtnYA
https://www.researchgate.net/profile/Conal_True
https://www.researchgate.net/profile/Mario_Galaviz
http://fciencias.ens.uabc.mx/index.php/docent.html
https://www.researchgate.net/profile/Gorgonio_Ruizcampos
https://www.researchgate.net/profile/Tatiana_Olivares
https://www.youtube.com/watch?v=tOM4soBuEYg
http://fciencias.ens.uabc.mx/index.php/docent.html
 
https://www.researchgate.net/profile/Rafael_Bello-Bedoy
https://sites.google.com/site/bellobedoy/home
 
http://fciencias.ens.uabc.mx/index.php/docent.html
https://www.researchgate.net/researcher/